ENG

Убедись, что твой партнер честен перед Законом!

Дата публикации: 03.06.2014 08:15 (архив)

Легализация (отмывание) преступных доходов - одна из серьезных проблем, которую пытается решить государство. С этой целью на практике реализуются положения соответствующих нормативных правовых актов, принятых как на международном, так и на национальном уровнях.

 
Под легализацией (отмыванием доходов), полученных преступным путем, понимается придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступлений.
 
В настоящее время основополагающим законодательным актом в рассматриваемой сфере является Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", с действующей редакцией которого можно ознакомиться на сайте www.pravo.gov.ru
 
В связи с принятием в прошлом году Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» (далее Закон 134-ФЗ), значительно расширились полномочия государственных органов в сфере борьбы с незаконными финансовыми операциями. Сегодня многие ведомства активно сотрудничают в вопросах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, выявления и пресечения сокрытия имущества в процедурах банкротства, противодействия криминальным банкротствам как способу уклонения от уплаты налогов. Законом 134-ФЗ внесены важные изменения, позволяющие, в частности, использовать налоговым органам результаты оперативно-розыскной деятельности при реализации полномочий по контролю и надзору за соблюдением налогового законодательства, по обеспечению представления интересов государства в делах о банкротстве, а также полномочий в сфере государственной регистрации юридических лиц.
 
Согласно поручению Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова от 3 сентября 2013 г. N ИШ-П13-6303 Федеральной службе по финансовому мониторингу поручено подготовить соответствующие предложения по внесению изменений в постановление Правительства от 18.01.2003 N 27 "Об утверждении Положения о порядке определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом" (далее Положение).
 
В настоящее время Росфинмониторингом разработан и проходит процедуру межведомственного согласования проект постановления Правительства Российской Федерации об утверждении Положения.
 
Обращаем внимание налогоплательщиков, что при выборе контрагентов для осуществления партнерских взаимоотношений, в целях проверки на предмет их благонадежности, следует руководствоваться Положением о порядке определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, с текстом которого можно ознакомиться на официальном сайте www.regulation.gov.ru в сети Интернет.