ENG

Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Магаданской области

Дата публикации: 11.04.2014 04:36 (архив)

9 апреля, в здании Правительства Магаданской области состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Магаданской области.

 
По первому вопросу «О реализации на территории Магаданской области «Дорожной карты» «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» выступала заместитель руководителя УФНС России по Магаданской области О.П. Смирнова.
 
В своем докладе Ольга Петровна подвела итоги за более чем 10-летнюю работу налоговых органов Магаданской области по государственной регистрации: было рассмотрено 23 тысячи заявлений юридических лиц, 36 тысяч заявлений индивидуальных предпринимателей о внесении сведений в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) и ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей).

По состоянию на 31 марта 2014 года в ЕГРЮЛ содержится 140 тысяч записей о 15 тысячах юридических лиц, в ЕГРИП - 150 тысяч записей о 24 тысячах индивидуальных предпринимателей.

В рамках реализации проекта национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации разработана «Дорожная карта» «Оптимизация процедур государственной регистрации», утвержденная распоряжением Правительства РФ от 07.03.2013 № 317-р. «Дорожная карта» - это план мероприятий по совершенствованию государственной регистрации и принятию соответствующих законов и подзаконных актов.

«Дорожная карта» призвана оптимизировать процедуры, связанные с государственной регистрацией юридического лица и индивидуального предпринимателя, уменьшив количество таких процедур, их общую продолжительность и затраты на их осуществление.

Реализация мероприятий в рамках «дорожной карты» будет осуществляться с 2013 по 2018 гг.

На текущий момент приняты Федеральные законы, освобождающие налогоплательщиков от представления уведомлений налоговым органам и государственным внебюджетным фондам об открытии или закрытии банковского счета, и сокращении сроков постановки на учет во внебюджетных фондах до 3-х рабочих дней.

Одним из разделов плана мероприятий «дорожной карты» является расширение возможности онлайн-регистрации.

На официальном сайте ФНС России www.nalog.ru работают электронные сервисы:
- «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
- «Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя».

На портале gosuslugi.ru создан специализированный раздел, содержащий пошаговую систему подготовки к регистрации и электронную форму анкеты-заявления на регистрацию.

С принятием федеральных законов, направленных на оптимизацию основных процедур государственной регистрации, ожидается повышение активности бизнеса к дальнейшему развитию.