ENG

Общественный совет при УФНС России по Московской области провел очередное заседание

Дата публикации: 01.10.2021 14:10

29 сентября в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Московской области. Мероприятие провел заместитель руководителя УФНС России по Московской области Л.В.Загайнов. На заседании обсудили вопросы электронного взаимодействии с налогоплательщиками, судебную практику налоговых органов Московской области при рассмотрении налоговых споров, а также результаты реализации отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках.

Открывая заседание, Леонид Загайнов кратко ознакомил членов Общественного совета с результатами работы налоговых органов региона. Так, по состоянию на 01.09.2021 года поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков, состоящих на учете в налоговых органах Московской области, составили 688,6 млрд рублей, что почти на четверть выше, чем за аналогичный период прошлого года. В консолидированный бюджет Московской области мобилизовано 444,6 млрд рублей, поступления прошлого года превышены на 27,7 процента.

Также Леонид Загайнов сообщил о старте кампании по рассылке налоговых уведомлений физическим лицам и прокомментировал правила предоставления субсидий из федерального бюджета в 2021 году в связи с пандемией, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.09.2021 № 1513.

Начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров Н.В.Маслова рассказала об электронном взаимодействии с налогоплательщиками в сфере досудебного урегулирования налоговых споров. Надежда Маслова отметила преимущества и рост использования формализованного варианта направления документов, так как это способствует сокращению времени подготовки жалобы и оптимизации взаимоотношения налоговых органов и налогоплательщиков. Так, в 2021 году количество жалоб по налоговым спорам, поступивших посредством личного кабинета и телекоммуникационных каналов связи, составило почти 60 процентов.

Члены Общественного совета также заслушали доклад начальника правового отдела Г.А.Апостолиди о правоприменительной практике налоговых органов Московской области при рассмотрении налоговых споров в судебных органах. Он акцентировал внимание на повышении качества судебно-правовой работы управления и территориальных налоговых органов Московской области и сообщил, что по итогам первого полугодия 2021 года судами рассмотрено 203 судебных спора по последней инстанции, из них 151 дело рассмотрено полностью в пользу инспекций, а в пользу налогоплательщиков - 33 дела.

Кроме того, с начала года рассмотрено 44 дела по оспариванию результатов контрольных мероприятий, и в 80% случаев решения налоговых органов были оставлены в силе. Общая сумма доначислений, обжалуемая налогоплательщиками по данной категории, споров составила 3,4 млрд рублей. Доначисления в размере 3,2 млрд рублей (99%) признаны законными и обоснованными.

О промежуточных результатах реализации в Московской области отраслевого проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках, о мероприятиях, проводимых в рамках первого и второго этапов проекта, доложил начальник отдела оперативного контроля управления А.Н.Усков. Так, на втором этапе проекта с 20 апреля по 31 августа на территориях рынков и торговых пространств проведено 964 проверки у налогоплательщиков, в деятельности которых выявлены риски нарушения законодательства. Результативность контрольных мероприятий составила 100 процентов.

Алексей Усков также отметил, что по состоянию на 16.09.2021 на территории рынков и торговых пространствах Московской области парк ККТ увеличился в 1,5 раза по сравнению с 01.02.2021 года – датой запуска проекта.

В ходе обсуждения выступлений члены Общественного совета высказали свои предложения по существу рассматриваемых вопросов.

В заключение Леонид Загайнов поблагодарил участников заседания и выразил надежду на дальнейшую конструктивную и эффективную работу.

Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением можно с помощью электронного сервиса «Обратиться в Общественный совет УФНС России по региону».

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата