ENG

Общественный совет провел первое заседание в 2022 году

Дата публикации: 18.03.2022 09:19

17 марта в онлайн формате состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Московской области, которое провел председатель Общественного совета В.И.Винокуров.

Докладывая об итогах работы налоговых органов Московской области, руководитель управления Е.В.Макарова отметила, что 2021 год характеризовался заметным «оживлением» деловой активности и значительным экономическим ростом, что в значительной степени определило высокие темпы поступлений в бюджет. Так, налоговыми органами Московской области в бюджетную систему мобилизовано почти 1 трлн 100 млрд рублей с ростом к прошлому году на 188 млрд рублей, или на 21 процент.

Екатерина Макарова подчеркнула, что развитие инструментов дистанционного контроля, побуждающих налогоплательщиков добровольно и в полном объеме уплачивать налоги, без назначения проверок, повлекло за собой рост значимости аналитической составляющей контрольной работы. Так, за прошедший год за счет самостоятельного уточнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств бюджет получил более 10 млрд рублей налогов, что на 17% превышает показатель 2020 года.

Отмечая важность развития сервисной составляющей, которая значительно упрощает и оптимизирует взаимодействие налогоплательщиков с налоговой службой, Екатерина Макарова рассказала участникам заседания о запуске с 1 июля 2022 года в Московской области экспериментального специального налогового режима – АУСН.

Ввиду актуальности Екатерина Викторовна остановилась на мерах государственной поддержки граждан и бизнеса в условиях современных санкционных ограничений. Для оперативного реагирования на проблемы бизнеса в управлении и инспекциях Московской области работают ситуационные центры.

В ходе заседания члены Общественного совета заслушали доклад заместителя начальника налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Ю.В.Лавреновой о реализации мер по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, а также социально-ориентированных организаций в связи с коронавирусными ограничениями осенью 2021 года в рамках Постановления Правительства РФ от 07.09.2021 № 1513. Юлия Вячеславовна сообщила, что в налоговые инспекции Московской области с заявлениями на получение субсидии на нерабочие дни обратились 37,7 тыс. налогоплательщиков, сумма выплаченной им финансовой помощи составила более 1,6 млрд рублей.

Начальник отдела безопасности управления В.И.Кузьмин сообщил о мероприятиях по профилактике коррупции в налоговых органах Московской области, отметив, что главная составляющая при этом – предупреждение нарушений.

Участники заседания высказали свои предложения по существу рассматриваемых вопросов, а также обсудили план работы Общественного совета на 2022 год.

В заключение председатель Общественного совета В.И.Винокуров поблагодарил участников заседания и выразил надежду на дальнейшую конструктивную и эффективную работу.

Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением можно с помощью электронного сервиса «Обратиться в Общественный совет УФНС России по региону».

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата