ENG

Общественный совет при УФНС России по Московской области провел очередное заседание

Дата публикации: 03.10.2022 09:05

29 сентября в онлайн формате состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Московской области под председательством В.И.Винокурова.

Освещая в начале заседания грядущие налоговые нововведения, заместитель руководителя УФНС России по Московской Л.В.Загайнов, в частности, рассказал членам Общественного совета о внедрении с 1 января 2023 года института Единого налогового счета, его основных преимуществах и особенностях новой системы уплаты налогов.

С докладом об изменениях в порядок администрирования имущественных налогов с 2023 года выступила начальник отдела имущественных и ресурсных налогов Е.В.Тарасова. Рассказывая о нововведениях, она сообщила, что с налогового периода 2022 года при расчете транспортного налога отменены повышающие коэффициенты 1,1 и 2 в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн руб. и от 5 до 10 млн рублей. Также на уровне 1 января 2022 года будет заморожена кадастровая стоимость земельного участка, используемая при расчете земельного налога за налоговый период 2023 года. Исключение составляют случаи, если увеличение кадастровой стоимости в 2022 году произошло вследствие изменения характеристик земельного участка.

В отношении налога на имущество Елена Вячеславовна обратила внимание участников заседания на то, что с 2023 года налогоплательщики-организации не включают в декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Кроме того, Елена Тарасова проинформировала, что с 2023 года устанавливаются единые сроки уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов организациями - не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и авансовых платежей по налогам - не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства Д.М.Власов рассказал об особенностях инициирования процедур банкротства при получении информации о должниках от федеральных органов государственной власти (ФОИВ).

Денис Власов, подробно ознакомив членов Общественного совета с механизмом и условиями взаимодействия налоговой службы и федеральных органов исполнительной власти, сообщил, что на территории Московской области за 9 месяцев 2022 года получено 388 уведомлений ФОИВ о наличии задолженности в отношении 320 должников на общую сумму задолженности 490,62 млн рублей. При этом за 2021 год уполномоченным органом было получено 441 уведомление в отношении 297 должников на общую сумму задолженности 3953,79 млн рублей. Данная тенденция, как подчеркнул представитель налогового управления, является следствием моратория на инициирование дел о несостоятельности (банкротстве), введенного Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 497.

Отдельное внимание в своем выступлении Денис Михайлович уделил разработанному ФНС России пилотному проекту цифровой площадки реструктуризации долга, который призван помочь бизнесу избежать процедуры банкротства и восстановить финансовую устойчивость. В ходе обсуждения выступлений члены Общественного совета высказали свои предложения по существу рассматриваемых вопросов.

В заключение Вадим Винокуров поблагодарил участников заседания и выразил надежду на дальнейшую конструктивную и эффективную работу.

Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением можно с помощью электронного сервиса «Обратиться в Общественный совет УФНС России по региону».

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата