ENG

В подмосковном налоговом управлении прошли публичные слушания

50 Московская область

Дата публикации: 11.02.2022

10 февраля 2022 года в УФНС России по Московской области в онлайн-формате прошли публичные слушания в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Открывая мероприятие, заместитель руководителя УФНС России по Московской области Леонид Загайнов напомнил, что основной целью публичных обсуждений является информирование субъектов экономической деятельности об изменениях налогового законодательства, ознакомление с новым подходом налоговой службы к различным аспектам контрольной деятельности, предупреждение налоговых нарушений.

Презентуя выступление начальника отдела досудебного урегулирования налоговых споров управления Н.В.Масловой, Леонид Витальевич напомнил, что информационной открытости, выработке единой правоприменительной практики способствуют, в том числе, и электронные сервисы сайта ФНС России «Решения по жалобам» и «Узнать о жалобе», предоставляющие возможность просмотра в свободном доступе наиболее значимых решений, вынесенных по результатам рассмотрения налоговыми органами жалоб (обращений) налогоплательщиков на акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц.

Надежда Владимировна подчеркнула, что тенденции развития досудебного урегулирования как универсального правового института привели к более качественному налоговому администрированию, что в итоге позволило существенно снизить нагрузку на суды.

Единообразный подход в работе налоговых органов по применению смягчающих обстоятельств позволил соблюсти основополагающие принципы соразмерности и справедливости наказания. Так, управлением в 2021 году при рассмотрении жалоб в 47 случаях были приняты решения о частичной отмене актов территориальных налоговых органов в связи с применением смягчающих обстоятельств, сумма отменных штрафов составила более 17 млн рублей. На сегодняшний день основная задача при рассмотрении жалоб - это всесторонняя оценка каждого довода заявителя с учетом сложившейся судебной практики, требований ФНС, оценки каких-либо вновь открывшихся обстоятельств, в т.ч. на которые указывает заявитель.

Об итогах реализации отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках рассказала и.о. начальника отдела оперативного контроля Марина Сас. Она сообщила, что в проекте участвуют 266 рынков и торговых пространств Подмосковья, на территории которых осуществляют деятельность 8900 арендаторов, в том числе 165 физических лиц, 8117 индивидуальных предпринимателей и 618 юридических лиц, имеющих 11 625 единиц контрольно-кассовой техники.

В 2021 году на предмет применения ККТ было проведено 1 565 проверок, по результатам которых сумма штрафных санкций составила более 3,5 млн рублей. Общая выручка арендаторов, зафиксированная ККТ в декабре 2021 года, составила 5,23 млрд рублей. В 13 раз сократилось количество т.н. «молчащих касс» - контрольно-кассовой техники, не пробивающей чеки: если в сентябре их было выявлено 1 228 единицы, то благодаря разъяснительной работе налоговых органов в январе 2022 года количество «молчунов» сократилось до 95 единиц, или 0,8% общего количества ККТ на рынках.

Марина Леонидовна подробно разъяснила нововведения действующего законодательства в части проведения проверок соблюдения законодательства о применении ККТ и рекомендовала налогоплательщикам соблюдать кассовую дисциплину, выполнять все правила при осуществлении расчетов в целях минимизации вероятности проведения в отношении них проверок по данному вопросу.

В заключение мероприятия Леонид Загайнов проинформировал участников о старте декларационной кампании, в рамках которой физические лица декларируют свои доходы за 2021 год. Категории физических лиц, у которых может возникнуть обязанность задекларировать свои доходы, перечислены в статье 228 НК РФ. Среди них те, кто выиграл в лотерею или получил в дар имущество не от близких родственников, получил доходы от сдачи имущества в аренду, кто продал ценные бумаги, доли в уставном капитале, имущество, находившееся в собственности менее предельного срока владения. Отчитаться о доходах за 2021 год обязаны индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Также Леонид Витальевич сообщил, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в ряде налоговых инспекций Московской области введен режим приема налогоплательщиков только по предварительной записи через интерактивный сервис ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Однако юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы, желающие получить квалифицированную электронную подпись (КЭП) через Удостоверяющий центр ФНС России, могут получить ее в любой налоговой инспекции независимо от места постановки на налоговый учет и без предварительной записи.

С информационными материалами публичных слушаний можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

81 Мб

0 б