ENG

Нововведения в налоговой сфере обсудили на публичных слушаниях в Подмосковье

50 Московская область

Дата публикации: 03.12.2021

1 декабря 2021 года в УФНС России по Московской области в онлайн-формате прошли публичные слушания в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Открывая мероприятие, заместитель руководителя налогового управления Леонид Загайнов отметил, что, несмотря на сложную и нестабильную эпидемиологическую обстановку, в регионе наблюдается устойчивый рост деловой активности и потребительского спроса. Об этом свидетельствует анализ динамики налоговых поступлений: за 10 месяцев текущего года впервые с территории Подмосковья в консолидированный бюджет Российской Федерации перечислено более 1 трлн рублей, что почти на четверть выше уровня прошлого года и уже сейчас превышает поступления за весь «допандемийный» 2019 год.

Меры государственной поддержки позволили субъектам малого и среднего предпринимательства из пострадавших сфер экономики сохранить рабочие места сотрудникам и решить другие безотлагательные вопросы. Леонид Витальевич напомнил, что 15 декабря завершится прием заявлений на получение субсидии в целях частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях нерабочих дней в октябре и ноябре по Указу Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 года. По состоянию на 26 ноября в налоговые органы Московской области за субсидией обратились 31,4 тысячи налогоплательщиков, из них 6,3 тысячи – юридические лица, остальные – индивидуальные предприниматели. Общая сумма предоставленной им финансовой поддержки составила 1 млрд 475 миллионов рублей.

Об основных изменениях в камеральном контроле НДС и актуальных вопросах внедрения и работы системы прослеживаемости импортных товаров рассказала участникам слушаний и.о.начальника отдела камерального контроля управления Татьяна Гужова. Она подробно остановилась на типичных ошибках налогоплательщиков при представлении деклараций по НДС, разъяснила особенности применения информационных технологий при проведении контрольных мероприятий.

Татьяна Владимировна напомнила, что, начиная с отчетности за 3 квартал 2021 года, применяется обновленная форма декларации по НДС, утвержденная приказом ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/228@. Корректировки связаны с отражением в соответствующих разделах декларации сведений о прослеживаемых товарах, предусмотренных Федеральным законом от 09.11.2020 № 371-ФЗ. Изменены коды льготных операций, а также порядок заполнения отдельных разделов декларации, что в итоге позволит предотвратить ввоз «серой» и контрафактной продукции из-за рубежа.

Об изменениях налогового законодательства, касающихся налогообложения имущества юридических лиц, рассказала начальник отдела имущественных и ресурсных налогов управления Елена Тарасова. Она подчеркнула, что использование технологий централизованной обработки и хранения сведений об объектах налогообложения и их владельцах позволили налоговым органам отказаться от ежегодного истребования и обработки ряда налоговых деклараций. Начиная с 1 квартала 2020 года, отменена обязанность представлять расчеты авансовых платежей по налогу на имущество организаций. Также существенно упрощен порядок представления декларации по налогу на имущество организаций, состоящих на учете по месту нахождения недвижимости в различных налоговых инспекциях региона.

Елена Вячеславовна напомнила, что с 1 января 2021 года в статью 23 Налогового Кодекса РФ внесены изменения, обязывающие организации направлять в налоговый орган сообщение о наличии у них транспортных средств и земельных участков в случае, если в полученном от налогового органа сообщении налог по этим объектам не исчислен. Сообщение направляется однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. За непредставление указанных сведений предусмотрена ответственность в виде штрафа (статья 129.1 НК РФ). Кроме того, с налогового периода 2020 года введен заявительный порядок предоставления налоговых льгот для налогоплательщиков-организаций по транспортному и земельному налогам. Если раньше налогоплательщик фактически заявлял льготу при заполнении декларации, то теперь для этого нужно будет подать заявление, чтобы налоговый орган учел эту льготу при расчете налога. В противном случае - инспекция рассчитает налог по общим правилам.

Участники слушаний получили возможность задать свои вопросы как в режиме реального времени, так и после окончания мероприятия, направив их на адрес электронной почты.

В заключение мероприятия Леонид Загайнов напомнил участникам, что до истечения срока оплаты имущественных налогов физическими лицами осталось несколько часов и призвал своевременно исполнить свои налоговые обязательства.

С информационными материалами публичных слушаний можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

91 Мб

0 б