ENG

Леонид Загайнов выступил на форуме самозанятых в Подмосковье

Дата публикации: 27.11.2020 10:02

Заместитель руководителя УФНС России по Московской области Л.В.Загайнов принял участие в онлайн-форуме «Самозанятые. Практические вопросы применения специального налогового режима», организованном Министерством инвестиций, промышленности и науки Московской области. Модератором мероприятия выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области В.И.Винокуров.

Леонид Витальевич рассказал о преимуществах специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» и о практике его применения в Московской области.

Он отметил, что этот налоговый режим пользуется популярностью среди тех, кто предпочитает самостоятельную профессиональную деятельность трудоустройству в какой-либо организации. Статус самозанятого позволяет работать легально, платить налог с дохода, как и другие представители бизнеса, получать государственную поддержку. Так, принятые в период распространения коронавирусной инфекции меры поддержки снизили налоговую нагрузку на самозанятых граждан, позволив использовать сэкономленные средства на сохранение бизнеса.

Леонид Загайнов сообщил, что по состоянию на 19.11.2020 на территории Московской области в качестве самозанятых зарегистрировано 147,5 тысячи физических лиц, из которых 15,3 тысячи - индивидуальные предприниматели, ранее применявшие другие спецрежимы, такие как ЕНВД, УСН, ЕСХН. Совокупная сумма поступлений налога на профессиональный доход за 10 месяцев 2020 составила 378,3 млн рублей: 238,3 миллиона - в доход областного бюджета, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 140 миллионов.

Говоря о минимизации рисков злоупотреблений бизнесом, привлекающим для выполнения работ и оказания услуг плательщиков налога на профессиональный доход, заместитель руководителя налогового управления сообщил, что этот вопрос находится на постоянном контроле. При этом он подчеркнул, что в ходе детального анализа деятельности организаций, осуществляющих существенные объемы выплат в пользу самозанятых граждан, признаки подмены трудовых отношений выявлены в единичных случаях.

Участники форума получили возможность задать вопросы выступающим по рассматриваемой теме.