ENG

Екатерина Макарова провела прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации

Дата публикации: 16.12.2021 09:23

15 декабря руководитель УФНС России по Московской области Екатерина Викторовна Макарова в очередной раз провела личный прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации в городе Москве.

Обращения посетителей касались вопросов налогообложения имущества, лигитимности справки о доходах, формируемой в мобильном приложении для самозанятых «Мой налог», порядка получения социального налогового вычета при оплате занятий в фитнес-клубе, правил исчисления работодателем НДФЛ с доходов работников, выплаченных за счет федеральных субсидий в связи с нерабочими днями в октябре и ноябре 2021 года.

В частности, жительница г. Красногорска Московской области интересовалась порядком уплаты наследниками имущественных налогов. Екатерина Викторовна разъяснила, что в случаях, когда расчет налоговых обязательств производится налоговым органом, обязанность физического лица по уплате налога возникает со дня получения им соответствующего налогового уведомления. Если до смерти физическое лицо, получившее налоговое уведомление, не уплатило указанные в нем суммы, возникшая задолженность погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества. Если же физическим лицом до его смерти налоговое уведомление не было получено, то при отсутствии обязанности физического лица по уплате налогов не возникает и задолженность по ним у наследников. Исчисленные суммы налогов, по которым налоговое уведомление не было получено физическим лицом до его смерти, подлежат списанию налоговым органом.

Екатерина Викторовна ответила на все вопросы посетителей непосредственно во время приема. Дополнительно в их адрес будут направлены письменные разъяснения.

Личный прием в Приемной Президента Российской Федерации руководитель УФНС России по Московской области проводит два раза в год. Цель подобных мероприятий – улучшение конструктивного диалога государства и общества, повышение уровня доверия населения к контролирующим органам.