ENG

Леонид Загайнов: контроль сохранился, но он меняется, становится незаметным для тех, кто работает без нарушений

50 Московская область

Дата публикации: 19.01.2022

О том, как изменился характер контрольной работы налоговой службы, чего удалось достичь в ушедшем году, и какие проекты предполагается запустить в году наступившем? Об этом в интервью программе «Деловые встречи» в студии «Бизнес-Диалог медиа» рассказал заместитель руководителя УФНС России по Московской области Леонид Загайнов.

- Из года в год сокращать число выездных налоговых проверок позволяют цифровизация и дистанционный режим контрольно-аналитической работы, - говорит Леонид Витальевич, - на выездные проверки мы выходим только тогда, когда налогоплательщик пренебрегает предупреждением о налоговых рисках: контроль сохранился, но он меняется, становится незаметным для тех, кто работает без нарушений.

В региональном налоговом управлении отмечают ежегодный рост поступлений от налогоплательщиков, которые учитывают замечания налоговиков и, не доводя до выездной проверки, сами уточняют налоговые обязательства. В результате только за 9 месяцев 2021 года вне рамок выездных проверок налогоплательщики добровольно увеличили свои налоговые обязательства на 8,4 млрд рублей, на 2,3 млрд рублей уменьшили сумму убытка, заявленного в целях налогообложения, уменьшили сумму заявленного к возмещению НДС на 1,7 млрд рублей. За счет таких платежей бюджет получил почти 60% от всех поступлений по контрольным мероприятиям.

Отмечая перспективы проактивного налогообложения бизнеса, Леонид Загайнов сообщил, что Московская область с 1 июля 2022 года примет участие в пилотном проекте по запуску нового автоматического упрощенного налогового режима (АУСН) для организаций и индивидуальных предпринимателей. Его главное преимущество в том, что все расчеты налогов служба возьмет на себя, а налогоплательщики будут избавлены от 10 форм отчетности.

В наступившем году запланировано еще одно нововведение – единый налоговый платеж для бизнеса, что даст возможность уйти от заполнения десятков платежных реквизитов и поможет избежать приостановления операций по счетам при наличии переплаты и задолженности по разным налогам.

В заключение беседы Леонид Загайнов отметил, что служба старается быть незаметной для налогоплательщика, сделать уплату налогов комфортной процедурой, сформировать систему доверия к механизмам контроля.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

0 б

0 б