ENG

О новом налоговом режиме АУСН - в интервью с Леонидом Загайновым

50 Московская область

Дата публикации: 15.11.2022

С 1 июля 2022 года в четырех регионах: Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях, - стартовал эксперимент по установлению нового налогового режима «Автоматизированная упрощённая система налогообложения» (АУСН). О механизме и особенностях работы нового спецрежима подробно рассказал заместитель руководителя УФНС России по Московской области Л.В.Загайнов в интервью программе «Деловые встречи» в студии «Бизнес-Диалог медиа».

На текущий момент в эксперименте принимают участие около 534 налогоплательщиков Подмосковья. Количество потенциальных налогоплательщиков АУСН на территории Московской области, в свою очередь, составляет около 87 тыс. индивидуальных предпринимателей и 43 тыс. организаций.

Рассказывая об этапах перехода на АУСН, Леонид Витальевич уточнил, что с 1 июля 2022 года на спецрежим могут перейти только вновь зарегистрированные организации и ИП, подав соответствующее уведомление через личный кабинет или через банк, в котором у них открыт счет, из перечня уполномоченных банков ФНС России, а с 1 января 2023 года – все остальные.

Новый спецрежим рассчитан на малый бизнес, который при переходе должен соответствовать ряду условий (п. 1,2 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ), среди которых: численность штата у организаций или индивидуальных предпринимателей должна составлять не более пяти человек, а годовой доход - не превышать 60 млн рублей.

Среди главных преимуществ АУСН можно выделить автоматический расчет налога, минимальное количество отчетности, а также отсутствие необходимости уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Иными словами, что основной акцент в новом спецрежиме, как отметил представитель налогового управления, сделан на снижении непроизводственных издержек для бизнеса, что, в свою очередь, способствует улучшению условий для ведения малого бизнеса и, как следствие, увеличению предпринимательской активности в регионе.

В завершение диалога Леонид Загайнов отметил, что внедрение АУСН демонстрирует стремление налоговой службы выстраивать эффективную коммуникацию с предпринимательским сообществом, а также выразил надежду на успешное завершение эксперимента по внедрению нового налогового режима.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

69 Мб

0 б