ENG

На вопросы интернет-пользователей о новом порядке применения контрольно-кассовой техники ответил Николай Баценков

Дата публикации: 24.01.2017 10:08 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

23 января 2017 года на сайте справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» размещено интервью заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Московской области Николая Николаевича Баценкова на тему «Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Последний этап перехода на обязательное применение касс, обеспечивающих в режиме онлайн передачу данных о продажах в ФНС России, начнется 1 февраля 2017 года. С этой даты компании не смогут зарегистрировать в налоговых органах кассы старого образца, однако использовать их еще возможно.

Обязательным применение онлайн-касс станет с 1 июля 2017 года – к этому времени все предприниматели, которые используют сейчас кассовые аппараты, должны будут обновить их в соответствии с новыми требованиями.

«У предпринимателей Московской области уже есть опыт работы с онлайн кассами – в 2014-2015 годах в регионе проводился пилотный проект по совершенствованию порядка применения контрольно-кассовой техники. Онлайн-кассы тогда опробовали свыше 220 налогоплательщиков с совокупным парком ККТ более 1200 единиц, в рамках эксперимента пробито свыше 16,5 миллионов чеков», - сообщил Николай Баценков.

Заместитель руководителя налогового управления отметил, что при переходе на применение касс нового типа - с передачей фискальных данных о расчетах в налоговые органы в режиме онлайн, выстраивается более эффективная система гражданского контроля. Один из его инструментов - мобильное приложение покупателя, которое налоговая служба разработала, в первую очередь, для проверки кассовых чеков. Оно позволит покупателю проверить чек на корректность отражаемой в нем информации о расчете и факт передачи его в налоговый орган, а затем по своему усмотрению распорядиться им, например, сохранить для собственных нужд или направить в налоговый орган, если выявлены какие-либо нарушения.

Отвечая на вопросы интернет-пользователей, Николай Баценков рассказал о требованиях, предъявляемых к операторам фискальных данных, дал пояснения по вопросам нового порядка регистрации ККТ, учитывающего принцип экстерриториальности.

Полностью интервью заместителя руководителя УФНС России по Московской области Н.Н.Баценкова можно смотреть здесь.