ENG

Екатерина Макарова выступила на заседании Московской областной Думы

Дата публикации: 13.03.2020 09:10

С докладом об итогах работы налоговых органов региона в 2019 году и основных задачах на 2020 год выступила на заседании Московской областной Думы 12 марта руководитель УФНС России по Московской области Е.В.Макарова.

Екатерина Викторовна отметила, что Московская область и в прошедшем году традиционно занимала лидирующие позиции по объему валового регионального продукта, инвестиционной привлекательности, темпам роста промышленности, торговли и строительства, обеспечив тем самым стабильный рост поступлений в бюджетную систему практически по всем основным доходным источникам.

За 2019 год с территории региона в консолидированный бюджет РФ впервые поступило более триллиона рублей. Налоговыми органами Московской области мобилизовано почти 882 млрд рублей, что превышает результаты 2018 года на 45 миллиардов, или на 5,4 процента.

Сохраняется тенденция опережения динамики поступлений страховых взносов над уровнем заработной платы. При росте средней заработной платы на 6,6% прирост поступлений страховых взносов составил 12,6 процента. В суммовом выражении поступления во внебюджетные фонды составили более 419 млрд рублей с ростом к 2018 году на 47 миллиардов.

В консолидированный бюджет Московской области с территории региона поступило 619 млрд рублей с ростом к 2018 году на 59 миллиардов, или на 10,5 процента. Из них налоговыми органами области мобилизовано 569 млрд рублей, что более чем на 29 миллиардов превышает уровень 2018 года.

Налог на доходы физических лиц обеспечивает более 42% доходов консолидированного бюджета региона. Рост поступлений этого налога (22 млрд рублей к уровню 2018 года) обусловлен как ростом заработной платы в регионе, так и контрольно-аналитической работой налоговых органов, по результатам которой за 2019 год дополнительно мобилизовано 241 млн рублей налога.

Екатерина Макарова довела до депутатов результаты работы налоговиков по администрированию имущественных налогов, поступление которых в отчетном году составило 98 млрд рублей, или более 15% доходов территориального бюджета. Она подчеркнула, что вводимый с налогового периода 2020 года бездекларационный порядок уплаты организациями земельного и транспортного налогов позволит повысить эффективность контроля за полнотой их уплаты и снизит административную нагрузку на компании в виде избыточной отчетности. Исчисление налогов будет производиться налоговыми органами на основании информации, полученной от регистрирующих органов. Налогоплательщик, в свою очередь, сможет оспорить сумму налога в случае несогласия с ней.

Екатерина Викторовна сообщила, что за последние годы концептуально изменены подходы к проведению выездного контроля. Создана принципиально новая цифровая платформа налогового администрирования, которая позволила внедрить инструменты дистанционного контроля, побуждающие налогоплательщиков добровольно и в полном объеме уплачивать налоги без назначения проверок. Так, в 2019 году за счет самостоятельного уточнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств поступило 6,8 млрд рублей, что в 1,5 раза превышает показатель 2018 года.

Риск-ориентированный подход в контрольной работе сместил акценты на предупреждение и профилактику налоговых нарушений, сокращая мероприятия выездного контроля. За прошедший год проведено 303 проверки, что в 2,8 раза меньше, чем в 2018 году. При этом, эффективность каждой проверки увеличилась практически в 2,5 раза, превысив 62 млн рублей. Сумма взысканных платежей в расчете на одну проверку возросла в два раза и составила 23 миллиона.

Перенос акцента на добровольную уплату налогов без назначения выездных проверок способствовал сокращению на 3,4% числа жалоб налогоплательщиков, рассматриваемых в досудебном порядке, на 24% снизилось количество судебных разбирательств по налоговым спорам. При этом около 75% от общего числа судебных актов и 90% сумм заявленных требований вынесено в пользу налоговых органов.

Отдельное внимание руководитель управления уделила реализации регионального отраслевого проекта «Развитие доходного потенциала Московской области». Данный проект позволил дополнительно привлечь в территориальный бюджет почти 2 млрд рублей за счет «обеления» бизнеса в сфере обращения твердых бытовых и коммунальных отходов, а также в сфере добычи полезных ископаемых.

Подводя итоги работы по урегулированию задолженности, Екатерина Викторовна сообщила, что в результате принимаемых мер величина совокупной задолженности на начало текущего года снизилась на 3,4 млрд рублей, или на 2,5%, составив 132 миллиарда. Задолженность в территориальный бюджет составила 63 млрд рублей со снижением к началу года на 1,4 миллиарда, или на 2 процента. Ключевой показатель работы с долгом - отношение суммы задолженности к поступлениям по итогам 2019 года составил 9,26%, достигнув наименьшего значения за последние пять лет.

Екатерина Макарова осветила итоги перехода на новый порядок применения контрольно-кассовый техники, что позволило создать равные условия для бизнеса, отменить ведение кассовой отчетности и сократить число проверок. И уже с 1 июля 2020 года предприниматели, использующие онлайн-кассы и применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы», будут освобождены от обязанности сдавать отчетность и вести книгу учета доходов и расходов. Расчет суммы налога и авансового платежа для этих налогоплательщиков будет производиться налоговым органом самостоятельно.