ENG

Гендиректор фирмы предстанет перед судом в Видном по делу об уклонении от уплаты налогов

50 Московская область

Дата публикации: 14.05.2021

Издание: сайт РИАМО
Тема: Нарушения налогового законодательства
Источник:  https://riamo.ru/article/492910/gendirektor-firmy-predstanet-pered-sudom-v-vidnom-po-delu-ob-uklonenii-ot-uplaty-nalogov.xl

В Видном завершили расследование уголовного дела в отношении 49-летнего гендиректора коммерческой организации, мужчина обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 45 млн рублей, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Московской области.

Следствию удалось установить, что обвиняемый, чья организация занималась прокладыванием линий электропередачи, использовал договорные отношения с фиктивными контрагентами для того, чтобы занизить суммы налога на добавленную стоимость. Для этого он включил недостоверные сведения в налоговые декларации по НДС за период с 2016 по 2018 годы о суммах налоговых вычетов по взаимоотношениям с фиктивными контрагентами, которые затем представил в налоговую службу.

Кроме того, во время предварительного следствия стало известно о том, что договорные отношения с контрагентами были установлены только для того, чтобы создать фиктивный документооборот и получить необоснованную налоговую выгоду посредством завышения сумм налоговых вычетов по НДС.

Суд наложил арест на имущество мужчины на сумму более чем 15 млн рублей.

Дело с обвинительным заключением уже передано в суд для рассмотрения.