ENG

Об актуальных вопросах налогового администрирования рассказали жителям Ленинского городского округа

Дата публикации: 13.12.2021 09:20

О необходимости погасить налоговую задолженность с экрана местного телеканала напомнила жителям Ленинского городского округа заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 14 по Московской области Анаит Галстян. Она рассказала, что Личные кабинеты сайтов nalog.gov.ru, gosuslugi.ru позволяют налогоплательщикам дистанционно узнавать о наличии задолженности и своевременно оплачивать ее, не дожидаясь пока сумма пени значительно увеличит начисленный налог.

В ходе беседы была затронута тема упрощенного порядка (без представления налоговой декларации и подтверждающих документов) получения инвестиционного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 219.1 Налогового кодекса РФ, а также имущественных вычетов, установленных пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, право на которые возникло с 01.01.2020 года. О возможности получения вычета в упрощенном порядке налогоплательщики будут проинформированы специальным сообщением в личном кабинете на сайте ФНС России по факту поступления от банков либо брокеров необходимых сведений, а также смогут отследить весь процесс с момента подписания автоматически предзаполненного заявления на вычет до возврата налога.

Анаит Владимировна напомнила, что с 1 июля 2021 года юридические лица, ИП и нотариусы бесплатно получают в налоговых органах квалифицированную электронную подпись. Информация в электронной форме, подписанная КЭП, признается равнозначной документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью. Поэтому участники электронного взаимодействия обязаны обеспечивать конфиденциальность ключей электронной подписи и не допускать использование ее без согласия владельца.

В заключение выступления Анаит Галстян обратила внимание, что 15 декабря 2021 истекает срок приема заявлений на получение субсидий для малого и среднего предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, в целях частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях нерабочих дней в октябре и ноябре текущего года по Указу Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 г. N 595.