ENG

В Сергиевом Посаде прошел урок налоговой грамотности

Дата публикации: 24.10.2023 09:29

Cотрудники ИФНС России по г. Сергиеву Посаду Московской области провели урок налоговой грамотности с учащимися седьмых классов МБУ средней образовательной школы № 19 имени Героя Советского Союза М.К.Нехаева.

Главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Марина Сафронова и старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 3 Дарья Человьян в простой и доступной форме рассказали ребятам о ключевой роли налогов как основного источника доходов бюджетной системы страны, позволяющего строить дороги, жилье, укреплять национальную безопасность, развивать здравоохранение и образование. Ежегодно налогоплательщики получают налоговые уведомления, которые в соответствии с законодательством необходимо оплатить до 1 декабря. Налоговики в игровой форме предложили ребятам напомнить родителям о сроке уплаты имущественных налогов физическими лицами и «проконтролировать» исполнение ими своих налоговых обязательств.

Воспитание грамотных и добросовестных налогоплательщиков, для которых своевременная и полная уплата налогов станет нормой жизни, - одно из важнейших направлений работы налоговой службы. В подмосковном налоговом управлении мероприятия по повышению налоговой грамотности среди детей и молодежи проводятся на постоянной основе. Это и уроки налоговой грамотности в школах, и лекции в колледжах, и круглые столы в вузах. Наши специалисты открыты для взаимодействия и общения, готовы к развитию новых форм работы по формированию сознательного отношения общества к исполнению обязанности налогоплательщика, повышению финансовой культуры и налоговой грамотности.