ENG

Актуальные вопросы администрирования адресных сведений обсудили на совещании

Дата публикации: 16.02.2024 09:15

12 февраля в ИФНС России по г. Сергиеву Посаду Московской области состоялось совместное совещание с представителями Администрации Сергиево – Посадского городского округа.

На совещании были рассмотрены вопросы организации работы по исполнению уведомлений о несоответствии (отсутствии) сведений об адресах в государственном адресном реестре (ГАР) на портале федеральной информационной адресной системы (ФИАС), проверки статуса уведомлений, отработка которых завершена органами местного самоуправления в полном объёме, и необходимости отработки уведомлений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации в области адресных отношений.

На мероприятии с докладом выступили заместитель начальника ИФНС России по г. Сергиеву Посаду Анна Мишина и начальник отдела территориального планирования и инженерных изысканий Администрации Сергиево – Посадского городского округа Марат Сабиров. Докладчики рассказали о важности внесения в ГАР соответствующих сведений в срок не позднее чем десять дней со дня получения уведомления. Кроме того, выступающие напомнили, что в случае получения уведомления об адресных несоответствиях и необходимости их устранения орган местного самоуправления в срок не более чем один месяц со дня получения этого уведомления устраняет выявленные ошибки или направляет оператору ФИАС мотивированное уведомление об их отсутствии.

По итогам совещания его участники приняли решение активизировать работу по устранению существующих проблем с уведомлениями об адресах и в дальнейшем проводить регулярный мониторинг с целью обеспечения их своевременного исполнения.