ENG

Простые шаги к финансовой независимости и благополучию

Дата публикации: 05.10.2022 09:52

Налоговики продолжают проводить в школах Подмосковья уроки финансовой грамотности. Дети – это будущие налогоплательщики, а от уплаты налогов зависит благополучие и финансовая независимость государства. Поэтому формирование налоговой культуры - одно из приоритетных направлений экономического воспитания нашей молодежи.

Вот почему налоговикам Рузы и Можайска пришлось освоить нелегкую профессию учителя, и донести до учащихся МАОУ «Гимназия №1 г. Рузы» и МОУ СОШ «Лидер» основы финансовой грамотности. И они справились!

Для юных школьников уроки проводились в игровой форме с использованием информационных материалов и видеороликов. На примере нескольких жизненных ситуаций юные слушатели узнали, что такое финансы и кто ими управляет в государстве, как важно быть финансово грамотным человеком, правильно планировать свои доходы и расходы, не иметь долгов, уметь копить денежные средства, как не попасть в руки мошенников. В зависимости от возрастной категории слушателей уроки сопровождались показом тематических мультипликационных фильмов, проведением финансовой игры «ФинЗОЖ». Налоговики особое внимание уделили важности и необходимости соблюдения налогового законодательства, рассказали о конституционной обязанности уплачивать налоги, познакомили учащихся с электронными сервисами налоговой службы.

Благодаря рассмотрению в процессе урока-игры понятных жизненных ситуаций, демонстрации слайдов и мультфильмов, ребята с большим интересом слушали своих учителей – налоговиков, принимали активное участие в обсуждении предложенных вопросов.

Проведение подобных мероприятий позволяет расширить кругозор школьников, пополнив его знаниями и терминами из области налогообложения, способствует формированию ценностей финансовой культуры, пониманию важности финансовых знаний, помогает сделать простые шаги к финансовой независимости и благополучию, а также сформировать позитивное отношение к налоговой службе в целом.