ENG

Сдаем отчетность в электронном виде

Дата публикации: 14.10.2022 11:01

10 октября Межрайонная ИФНС России № 21 по Московской области провела вебинар на тему «Предоставление налоговой отчетности в электронном виде. Бесплатная электронная подпись для ЮЛ и ИП».

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Ганжерли Екатерина Александровна рассказала, что есть два способа представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме. Первый способ - это сдача отчетности через оператора электронного документооборота, организацию, предоставляющую услуги по обмену документами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Для этого необходимо выбрать оператора связи и заключить с ним договор. Екатерина Александровна отметила, что информация об операторах электронного документооборота, оказывающих такие услуги, приведена в столбцах 2-4 и 11-15 Реестра операторов электронного документооборота федерального уровня.

Участники вебинара узнали и о втором способе представления отчетности в электронном виде – с помощью бесплатного сервиса "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде" на сайте ФНС России. Для работы с сервисом необходимо выполнить ряд технических условий. Поэтому Екатерина Александровна рекомендовала предварительно ознакомиться с Порядком представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме через Интернет-сайт ФНС России, а также с Руководством пользователя сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме». Инспектор подчеркнула, что в соответствии с пунктом 3 статьи 80 и с пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость через сервис не принимаются.

Начальник отдела информационных технологий Панин Михаил Михайлович обратил внимание участников, что для направления отчетности в электронном виде необходима усиленная квалифицированная электронная подпись (КЭП). Михаил Михайлович подчеркнул, что те, кто получил квалифицированные сертификаты не позднее 31 декабря 2021 года в аккредитованных после 1 июля 2020 года удостоверяющих центрах, вправе их использовать не позднее 31 декабря 2022 года. В связи с этим он порекомендовал заблаговременно обратиться в Удостоверяющий центр ФНС России, не ожидая срока окончания действующих КЭП.

В завершении мероприятия Екатерина Александровна рассказала слушателям, что перейти на полное электронное взаимодействие с налоговыми органами можно, если начать применять новый специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», при котором отчетность почти полностью отменяется, а налоги рассчитываются автоматически. Подробная информация о специальном налоговом режиме размещена на промо-странице «АУСН».