ENG

Налогоплательщикам Рузы и Можайска рассказали о бизнесе без отчетности

Дата публикации: 31.10.2022 10:12

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области 25 октября провели вебинар на тему «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Екатерина Ганжерли рассказала налогоплательщикам, что в соответствии с Федеральным законом от 25.02.2022 № 17-ФЗ в Москве, в Московской и Калужской областях, Республике Татарстан введен новый специальный налоговый режим – Автоматизированная упрощенная система налогообложения.

Начальник отдела камеральных проверок №3 Светлана Барышева подробно рассказала о преимуществах АУСН, в числе которых упомянула упрощение, а в большинстве случаев отмену представления отчетности в налоговые органы и государственные внебюджетные фонды, а также установление нулевых тарифов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Светлана Владимировна отметила, что при применении АУСН налог рассчитывается автоматически налоговым органом на основании данных ККТ, уполномоченных банков и сведений, которые сами налогоплательщики указали в личном кабинете.

Применять АУСН могут организации и индивидуальные предприниматели, у которых средняя численность работников в месяц не более 5 человек, зарплата выплачивается только в безналичной форме, учитываемые в базе доходы не превышают за год 60 млн рублей, остаточная стоимость основных средств не превышает 150 млн руб., а также ряд других критериев.

Ведущие вебинара также обратили внимание аудитории, что в целях подтверждения применения специального налогового режима, а также получения информации о сумме полученных доходов, подлежащих налогообложению, в личном кабинете для налогоплательщиков АУСН реализована возможность сформировать в электронной форме справки о применении нового спецрежима (КНД 1120503) и о состоянии расчетов (доходах) по налогу, уплачиваемому в связи с его применением (КНД 1120504).