ENG

О сроке уплаты имущественных налогов напомнили налогоплательщикам Рузы и Можайска

Дата публикации: 18.11.2022 10:20

В преддверии 1 декабря - срока уплаты имущественных налогов сотрудники Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области провели вебинар на тему: «Имущественные налоги физических лиц». В мероприятии приняли участие более 20 налогоплательщиков.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Екатерина Ганжерли и государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 2 Алёна Латушкина рассказали, что собой представляют имущественные налоги и как они рассчитываются, как выглядит налоговое уведомление и как его получить, какие существуют льготы и как ими воспользоваться. Сотрудники инспекции напомнили участникам преимущества уплаты имущественных налогов с помощью единого налогового платежа, позволяющего значительно экономить время.

Екатерина Александровна рассказала о возможностях электронных сервисов «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» и «Калькулятор транспортного налога ФЛ» сайта ФНС России и отметила, что при выявлении некорректной информации налогоплательщики могут обратиться в налоговый орган с помощью сервисов «Обратиться в ФНС России» или «Личный кабинет для физических лиц» сайта ФНС России, направить письменное обращение по почте либо самостоятельно прийти в инспекцию по месту учета.

Участникам вебинара налоговики рекомендовали проверить доступ к своим Личным кабинетам для своевременного получения налоговых уведомлений, а также напомнили, что авторизоваться в сервисе можно не только с помощью логина и пароля, полученных в налоговой инспекции, но и с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Алена Олеговна подробно остановилась на постановлении Правительства Российской Федерации от 20.10.2022 №1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц» и сообщила, что на официальном сайте ФНС России размещена промо-страница «Налогообложение в период частичной мобилизации», позволяющая получить исчерпывающую информацию по данной тематике. С полным перечнем льгот для остальных категорий граждан можно ознакомиться посредством сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».