ENG

В Рузе и Электростали рассказали о ЕНС

Дата публикации: 13.02.2023 09:42

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области на прошедшей неделе организовали вебинар для налогоплательщиков на тему: «Единый налоговый счет». Мероприятие в рамках информирования по вопросам, связанным с внедрением института ЕНС, провели заместитель начальника инспекции Светлана Шумова и начальник отдела работы с налогоплательщиками Екатерина Ганжерли.

Участники вебинара (всего подключились 76 слушателей) узнали, что с 1 января 2023 года Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет стали обязательными для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Светлана Владимировна рассказала о главных особенностях нововведения: денежные средства перечисляются единым платежным документом, а для распределения ЕНП в налоги с авансовой системой расчетов предусмотрено представление налогоплательщиком уведомления об исчисленных суммах. Их форма и формат утверждены Приказом ФНС России № ЕД-7-8/178@ от 02.03.2022.

Представители службы также коснулись таких вопросов, как возврат переплаты, порядок начисления пени, сроки уплаты, порядок заполнения платежных поручений, способы получения информации о состоянии ЕНС.

В завершение мероприятия Екатерина Александровна напомнила, что на официальном сайте ФНС России размещена промостраница «Единый налоговый счет», где для налогоплательщиков доступна вся информация на эту тему.

Похожее мероприятие провели сотрудники Межрайонной ИФНС России № 6 по Московской области совместно с Администрацией городского округа Электросталь на базе местного Коворкинг-центра. На встрече с представителями бизнес-сообщества об особенностях введения ЕНС рассказали начальник отдела работы с налогоплательщиками Асия Носова и начальник отдела урегулирования задолженности Оксана Якунина.