ENG

Налогоплательщиков Рузы и Можайска научили правильно заполнять уведомления

Дата публикации: 27.04.2023 09:39

Сотрудники Межрайонной ИФНС № 21 по Московской области провели семинары для индивидуальных предпринимателей и организаций на тему «Единый налоговый счет». В мероприятии принимали участие заместитель начальника инспекции Светлана Шумова и начальник отдела работы с налогоплательщиками Екатерина Ганжерли.

Лекторы подробно рассмотрели примеры заполнения уведомлений об исчисленных суммах, а также ошибки, которые допускают налогоплательщики. Участники мероприятия узнали, что при заполнении уведомления обязательно нужно верно указать пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму.

Уведомление многострочное, его можно заполнить сразу по всем налогам. В одном документе можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения. Если в уведомлении была допущена ошибка, нужно направить новое уведомление с верными реквизитами – только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка.

Светлана Шумова разъяснила, что, если не представить уведомление с нулем, документ с неверным КПП, КБК или периодом продолжит действовать. В итоге получится, что программный комплекс должен будет распределить сумму с ЕНС по обоим уведомлениям. Например, налоговый орган зарезервирует по двум уведомлениям две суммы НДФЛ на разные КПП. Если положительного сальдо не хватит на двойной налог, возникнет недоимка. Чтобы не допустить такой ситуации, в уведомлении обязательно нужно заполнить сначала блок с неверными реквизитами и нулем в сумме, а затем блок с верными реквизитами и суммой.

Екатерина Ганжерли напомнила слушателям, что на сайте налоговой службы создана промостраница «Единый налоговый счет», которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета платежей, а также содержит примеры заполнения Уведомлений и иную полезную для представителей бизнеса информацию.

Встреча прошла в атмосфере взаимного интереса, слушатели получили подробные разъяснения по всем интересующим вопросам, всем желающим были розданы информационные материалы.