ENG

Индивидуальных предпринимателей продолжаем информировать о последствиях недобросовестного поведения на рынке

Дата публикации: 05.04.2021 11:09

Семинар-совещание для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю на рынках, провела начальник ИФНС России по г. Воскресенску Московской области А.В. Ломакина.

Анна Викторовна рассказала участникам совещания об отраслевом проекте по исключению недобросовестного поведения на рынках, цель которого - увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, сокращение теневого оборота розничных рынков и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса. Она отметила, что в рамках первого этапа реализации проекта налоговики проводят анализ деятельности налогоплательщиков, обязанных применять ККТ, акцентировала внимание предпринимателей на необходимость соблюдения законодательства и последствиях, наступающих при игнорировании требований Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Анна Ломакина разъяснила, что штраф за неприменение ККТ напрямую зависит от суммы расчета, осуществленного без применения кассы, но не менее 10 тыс. рублей для должностных лиц и не менее 30 тыс. рублей для юридических лиц. За повторное совершение правонарушения, выразившегося в неприменении ККТ, деятельность любого налогоплательщика, независимо от организационно-правовой формы, может быть приостановлена на срок до 90 суток, если совокупная сумма расчетов, проведенных без ККТ, составит один миллион и более рублей. Также предусмотрена административная ответственность по ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за невыданный чек.

Отвечая на вопрос, какую контрольно-кассовую технику лучше применять, начальник налоговой инспекции сообщила, что реестр контрольно-кассовой техники постоянно дополняется новыми моделями кассовых аппаратов, и подчеркнула, что развитие сферы ККТ, подстраивающейся под меняющиеся экономические условия, направлено на упрощение взаимодействия пользователей кассовых аппаратов с контролирующими органами.

Аналогичное мероприятие прошло в ИФНС России по г. Павловскому Посаду, где 29 марта начальник отдела работы с налогоплательщиками Светлана Миронова провела семинар с предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю на местных рынках.