ENG

Об особенностях начисления имущественных налогов за 2017 год узнали телезрители Воскресенска

50 Московская область

Дата публикации: 31.08.2018

28 августа в эфире программы «Актуальный разговор» местного телевидения к телезрителям обратились сотрудники ИФНС России по г.Воскресенску Московской области.

Налоговые инспекторы напомнили, что завершается начисление имущественных налогов, в сентябре начнется рассылка налоговых уведомлений. Заместитель начальника камерального отдела №3 Людмила Трофимова обратила внимание жителей Воскресенска на необходимость еще раз проверить, все ли объекты отражены в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» и в случае некорректного отображения информации в сервисе сообщить об этом в инспекцию.

Людмила Николаевна рассказала телезрителям о порядке применения нового федерального вычета по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади участка. Вычет может быть предоставлен только по одному земельному участку независимо от категории земель и вида разрешенного использования. Участок, по которому заявляется вычет, можно выбрать. Для этого нужно подать уведомление в любую налоговую инспекцию. Если такое уведомление не будет предоставлено, то автоматически при массовом расчете налога вычет будет предоставлен по земельному участку с максимальной исчисленной суммой налога.

Об изменении законодательства по имущественным налогам, вступающим в силу в этом году, рассказала начальник инспекции Анна Ломакина. С этого года в соответствии с изменениями законодательства исчисленная сумма имущественного налога не может превышать прошлогодний налог более чем на 10 процентов. Эта законодательная норма будет действовать и в последующие годы.

Анна Викторовна также отметила, что с 1 января 2019 года перерасчет ранее уплаченных земельного налога и налога на имущество не осуществляется, если сумма указанных налогов в итоге увеличивается. Данное положение законодательства не применяется в отношении транспортного налога.

Сориентироваться в вопросах применения налоговых ставок и льгот по земельному налогу можно с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

43 Мб

0 б