ENG

Телезрителям Воскресенска напомнили о налоговых льготах

50 Московская область

Дата публикации: 08.05.2019

И.о. начальника отдела камеральных проверок №3 ИФНС России по г. Воскресенску Московской области Елена Комарова рассказала в эфире местного телеканала об изменениях налогового законодательства в порядке предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц. Она напомнила телезрителям о дополнительных налоговых вычетах физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

Теперь для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, уменьшается земельный налог на кадастровую стоимость 600 кв.м площади одного участка, а также налог на имущество - на кадастровую стоимость 5 кв. м общей площади квартиры, ее части или комнаты и 7 кв. м общей площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Елена Ивановна рекомендовала тем, кто впервые получил право на льготу в 2018 году, обратиться с заявлением в любую налоговую инспекцию или МФЦ. Представитель налоговой службы обратила внимание налогоплательщиков, что наряду с заявительным порядком предоставления налоговых вычетов членам многодетных семей установлен «проактивный формат» (без подачи заявления в налоговый орган) на основании имеющихся у налоговых органов сведений, поступающих в порядке электронного документооборота от органов социальной защиты.

Сотрудник инспекции не обошла стороной и льготную категорию граждан предпенсионного возраста. С 2019 года эти налогоплательщики получили право на льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток (ст. 391 НК РФ) и по налогу на имущество физлиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определённого вида (ст. 407 НК РФ). Налоговая льгота будет предоставлена в отношении следующих видов объектов налогообложения: квартира, часть квартиры или комната; жилой дом или часть жилого дома; хозяйственное строение или сооружение, гараж или машино-место.

Для использования права на льготы за налоговый период 2019 года лицам предпенсионного возраста в течение года целесообразно обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налоговой льготы, указав в нём документы-основания, выданные Пенсионным фондом России.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

95 Мб

0 б