ENG

О порядке направления налоговых уведомлений узнали телезрители Воскресенска

Дата публикации: 03.09.2019 11:09

28 августа заместитель начальника отдела камеральных проверок №1 ИФНС России по г. Воскресенску Московской области Л.Н.Трофимова дала интервью местному телевидению в связи с предстоящим массовым направлением уведомлений на уплату личных налогов.

Людмила Николаевна проинформировала телезрителей, что рассылка налоговых уведомлений начнется в сентябре. Первыми свои начисления увидят пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Как обычно, печатаются налоговые уведомления в центрах ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России и направляются налогоплательщикам через Почту России не менее чем за 30 рабочих дней до наступления срока уплаты.

Не получат уведомления налогоплательщики, у которых общая сумма начисленных налогов не превысила 100 рублей, тогда уведомление будет направлено либо в следующем году (если начисления превысят 100 рублей), либо через три года, если сумма к уплате составит менее 100 рублей.

Может равняться нулю исчисленная сумма налогов у налогоплательщиков льготных категорий и граждан, владеющих объектами, по которым применен вычет к налоговой базе.

Пользователям Личного кабинета было рекомендовано заблаговременно проверить доступ к сервису. Иногда по тем или иным причинам пароль от Личного кабинета может быть утрачен, в таком случае в разделе «Профиль» сервиса предусмотрена возможность восстановления пароля с помощью электронной почты. Для этого предварительно нужно указать свой номер телефона, подтвержденный адрес электронной почты, задать контрольное слово и сохранить эти сведения.

Если пароль все же был утерян или забыт, то при входе в сервис необходимо нажать на опцию «Забыли пароль?» и ввести свои ИНН, адрес электронной почты и контрольное слово. Тогда на адрес электронной почты поступит сообщение со ссылкой на страницу восстановления пароля. Эта ссылка будет действительна в течение 12 часов. Если возникла проблема можно обратиться в ближайшую налоговую инспекцию.

В заключение передачи представитель налоговой инспекции напомнила, что срок уплаты имущественных налогов в этом году – 2 декабря. Квитанций на уплату налогов теперь в уведомлении не будет, его новая форма содержит штрих-коды, которые позволят оплатить налоги в любом банке без дополнительной оплаты.