ENG

Формирование налоговой культуры у учащихся Подмосковья

Дата публикации: 30.09.2022 09:09

В целях формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства, привлечения внимания юного поколения к истории развития налоговой системы в России в школах, гимназиях и лицеях Московской области в сентябре были проведены уроки налоговой грамотности. Такие мероприятия прошли в Ногинске, Дмитрове, Красногорске, Химках, Лобне, Долгопрудном, Сходне.

Для совсем юных школьников уроки проводились в игровой форме, выступления налоговиков сопровождались показом мультипликационного фильма «Азбука финансовой грамотности со Смешариками». Ребята с интересом слушали представителей налоговой службы, активно участвовали в обсуждении предложенных вопросов. С помощью информационных материалов и видеороликов учащимся сообщили об истории создания налоговой системы, ее функциях и задачах, о роли налогов. Дети узнали, что такое финансы, зачем они нужны государству и кто ими управляет в государстве.

Ученикам старших классов рассказали об истории развития налоговой системы в России от петровских реформ до настоящего времени, о структуре налогов, распределении налоговых платежей по бюджетам различных уровней. Налоговики особое внимание уделили важности и необходимости соблюдения налогового законодательства, а также конституционной обязанности уплачивать налоги, проинформировали о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов, познакомили старшеклассников с электронными сервисами налоговой службы.

В ходе уроков с подростками провели беседу о том, что такое финансово грамотный человек и почему так важно им быть. Учащимися было усвоено, что финансово грамотный человек умеет планировать свои доходы и расходы, не имеет долгов, которые не может оплатить, откладывает деньги (умеет копить), сравнивает условия при покупке товаров, не попадает на обман с деньгами (финансовое мошенничество), знает свои права и может их защитить.

Проведение подобных мероприятий позволяет расширить кругозор школьников, пополнив его знаниями и терминами из области налогообложения, экономики и права, помогает сделать простые шаги к финансовой независимости и благополучию, а также сформировать у подрастающего поколения позитивное отношение к налоговой службе в целом.