ENG

О необходимости представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях

Дата публикации: 12.02.2021 09:31

Подмосковное налоговое управление напоминает налогоплательщикам о необходимости представления в налоговый орган по месту нахождения (месту жительства) в установленный срок уведомления о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

В соответствии с п. 2 ст. 25.14 НК РФ уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется:
– налогоплательщиками - организациями – в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с гл. 25 НК РФ либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании;
– налогоплательщиками - физическими лицами – в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с гл. 23 НК РФ либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Форма и порядок заполнения уведомления о контролируемых иностранных компаниях утверждены Приказом ФНС России от 26.08.2019 № ММВ-7-13/422@.

Налоговая ответственность за непредставление контролирующим лицом в установленный срок уведомления о контролируемой иностранной компании влечет взыскание штрафа в размере 500 000 рублей (п. 1 ст. 129.6 НК РФ).

Кроме того, обязательному представлению в налоговый орган подлежат документы, подтверждающие соблюдение условий освобождения, в случае если прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения по основаниям, установленным пп. 1, 3 - 8 п. 1 ст. 25.13-1 НК РФ (п. 9 ст. 25.13-1 НК РФ).

Указанные документы организации представляют не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с гл. 25 НК РФ либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Физические лица – в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с гл. 23 НК РФ либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Если контролируемая иностранная компания образована в соответствии с законодательством государства-члена Евразийского экономического союза и имеет постоянное местонахождение в этом государстве, представлять документы не нужно.

Подтверждающие размер прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании, в случае отсутствия освобождения от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании и независимо от наличия обязанности по учету дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании в налоговой базе контролирующего лица по соответствующему налогу (п. 5 ст. 25.15 НК РФ).

Указанные документы организации представляют вместе с налоговой декларацией по налогу на прибыль организаций, а физлица – вместе с уведомлением о контролируемых иностранных компаниях.

Налоговая ответственность за непредставление в установленный срок документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании, влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 500 000 рублей (п. 1.1 ст. 126 НК РФ).

Налоговая ответственность за непредставление по требованию налогового органа документов, истребуемых в соответствии с п. 1 ст. 25.14-1 НК РФ, влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 1 млн руб. (п. 1.1-1 ст. 126 НК РФ). Указанная ответственность применяется к налоговым периодам начиная с 2020 года.

Подробная информация, касающаяся контролируемых иностранных компаний, размещена в разделе «Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании» на официальном сайте ФНС России – nalog.gov.ru.