ENG

В Химках прошел урок налоговой грамотности

Дата публикации: 14.06.2022 11:57

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №13 по Московской области на прошедшей неделе провели урок налоговой грамотности для семиклассников одного из местных учебных заведений. Урок проводили главные государственные налоговые инспекторы Екатерина Сайгашкина и Оксана Шилова.

Для проведения урока налоговики подготовили сценарий с участием детей в игровой викторине, информативные слайды и ролики на налоговую тематику.

Представители налоговой службы начали общение с ребятами с истории возникновения налогового законодательства, перемежая сухую справочную информацию занимательными рассказами о наиболее интересных налогах, которые были приняты в России (налоги с арбузов, на бороду и т.д.). Повествование лекторы подкрепили демонстрацией видеоматериалов и слайдов.

Ученикам и будущим налогоплательщикам рассказали также и о ключевой роли налогов как основного источника доходов бюджетной системы России, позволяющих строить жилье, дороги, коммуникации, укреплять национальную безопасность, развивать образование и здравоохранение.

Дети узнали об электронных сервисах ФНС России, в том числе о наиболее популярном и удобном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и его преимуществах.

Разделив учащихся на три подгруппы, инспекторы провели игровую викторину, в которой ребята проверили свои знания в налоговых вопросах.

По окончании урока провели голосование, на котором ребята поблагодарили налоговиков за интересный рассказ и выразили заинтересованность в мероприятиях в подобном формате.