ENG

Налоговики Красногорска провели семинар о порядке оформления поручений на уплату налогов

Дата публикации: 26.07.2021 09:00

21 июля в ИФНС России по г. Красногорску Московской области состоялся семинар в формате видеоконференции, посвященный вопросам оформления платежных поручений по налогам и изменению кодов ОКТМО территориальных образований.

В ходе семинара главный государственный налоговый инспектор отдела аналитической работы и расчетов с бюджетом инспекции Кирилл Нужин рассказал, как правильно заполнять платежные документы и указал на типичные ошибки при их заполнении.

Кроме того, налоговый инспектор подробно остановился на таком нововведении, как централизация ведения карточек «Расчетов с бюджетом» (КРСБ). По новым правилам открытие и ведение всех КРСБ плательщика происходит в налоговом органе по месту нахождения плательщика (месту жительства, месту учета как крупнейшего (основного) плательщика), в том числе и по обособленным подразделениям, объектам собственности, объектам упрощенной системы налогообложения и др. Порядок представления налоговых деклараций в связи с централизацией ведения КРСБ не меняется.

В целях контроля корректности исполнения своих налоговых обязательств налоговый инспектор рекомендовал плательщикам производить на постоянной основе сверку расчетов с налоговой инспекцией.

В заключение Кирилл Нужин еще раз обратил внимание на необходимость внимательного заполнения платежных документов во избежание образования необоснованных задолженности у организаций и применения мер принудительного взыскания налоговых платежей, а также ответил на все интересующие участников семинара вопросы.

Полный перечень кодов ОКТМО муниципальных образований Московской области можно найти по ссылке.