ENG

Рассказываем, как получить налоговое уведомление и как уплатить налоги

Дата публикации: 05.10.2021 09:33

Подмосковные налоговики приступили к разъяснению физическим лицам порядка получения налоговых уведомлений и уплате налогов. Почти 5 млн уведомлений сформировано налоговыми инспекциями региона. Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» уже смогли увидеть свои налоговые обязательства, остальные налогоплательщики должны получить их на почте заказным письмом.

На телевидении Красногорска 29 сентября выступил государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №3 ИФНС России по г. Красногорску Московской области – Константин Харламов.

Он напомнил о сроке уплаты налогов – 1 декабря, рассказал, как с помощью официального сайта ФНС России и его онлайн-сервисов можно ознакомиться с перечнем налоговых льгот и получить ответы на часто задаваемые вопросы по имущественным налогам.

Надо учитывать, что в определенных случаях налоговые уведомления не направляются. В частности, не получат уведомления налогоплательщики, у которых общая сумма исчисленных налогов не превысила 100 рублей, в этом случае уведомление будет направлено либо в следующем году (если начисления превысят 100 рублей), либо через три года, если сумма к уплате составит менее 100 рублей.

Может равняться нулю исчисленная сумма налогов у части налогоплательщиков льготных категорий и граждан, владеющих объектами, по которым применен вычет к налоговой базе. Например, если у пенсионера только одна квартира, один садовый домик, хозяйственная постройка площадью не более 50 квадратных метров и один земельный участок в шесть соток, то только за счет федеральных льгот его налоговые обязательства будут нулевыми. В таких случаях пользователи Личного кабинета увидят сообщение – «В текущем году у вас нет начислений».

В других случаях при неполучении уведомления за месяц до срока уплаты нужно обратиться за ним в любую налоговую инспекцию, имея при себе документ, удостоверяющий личность. Сделать это может и доверенное лицо налогоплательщика.

Подать заявление для получения налогового уведомления также можно через «Личный кабинет налогоплательщика», сервис «Обратиться в ФНС России» или МФЦ.