ENG

В Красногорске семинар налоговиков по ЕНС осветили на местном ТВ

Дата публикации: 20.02.2023 09:38

Сотрудники ИФНС России по г. Красногорску Московской области 15 февраля совместно с Администрацией городского округа Красногорск провели семинар для налогоплательщиков. Участникам мероприятия, большинство из которых было представлено управляющими компаниями и товариществами собственников жилья, рассказали о главном налоговом новшестве: внедрении института Единого налогового счета.

В мероприятии приняли участие начальник инспекции Андрей Жеребцов, заместитель начальника инспекции Сергей Шамин, сотрудники инспекции, представители местной администрации, съемочная группа местного телеканала «КРТВ» и представители СМИ.

Налоговики проинформировали участников семинара о введении с 1 января 2023 года института Единого налогового счета в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в части первую и вторую налогового кодекса Российской Федерации» от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ. Главная цель новшества – предельное упрощение механизма исполнения обязанности по уплате налогов.

Теперь налогоплательщикам достаточно внести средства на единый счет, указав только два реквизита: сумму платежа и ИНН. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью. Сначала будет погашена недоимка (начиная с налога с более ранним сроком уплаты), далее начисления с текущим сроком уплаты, затем пени, проценты и штрафы. В случае если сроки уплаты будут совпадать, то платеж распределится пропорционально суммам обязательств.

Сотрудники инспекции также ответили на основные вопросы, возникающие у представителей управляющих компаний и товариществ собственников жилья в связи с введением ЕНС.

Похожее мероприятие прошло в Сергиевом Посаде. В деловой встрече в формате круглого стола приняла участие начальник ИФНС России по г. Сергиеву Посаду Московской области Галина Лухманова.