ENG

На красногорском ТВ рассказали о Декларационной кампании - 2024

Дата публикации: 13.03.2024 08:49

Сотрудники ИФНС России по г. Красногорску Московской области подготовили к эфиру на местном телеканале сюжет для налогоплательщиков о Декларационной кампании 2024 года.

Главный госналогинспектор отдела камеральных проверок №2 Людмила Генералова напомнила гражданам, кто и в какие сроки должен декларировать доходы, полученные в 2023 году.

Из сюжета зрители узнали, что подать декларацию с расчетом налога на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ необходимо до 2 мая 2024 года. При этом Людмила Генералова напомнила, что физические лица, получившие доход от продажи того или иного имущества, находящегося у них менее установленного срока владения, должны обратить внимание на следующее.

Подавать декларацию необязательно, если сделка совершена по тому или иному объекту (например, жилой дом, квартира или доли в квартире, земельный участок) на сумму до миллиона, а в случае с транспортными средствами –до 250 тысяч рублей. В таких случаях достаточно подать в налоговый орган заявление или обращение с пояснением и подтверждающими документами.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Елена Апарина перечислила способы подачи деклараций по форме 3-НДФЛ. Самый удобный и простой из них — через интерактивный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Заполнить декларацию поможет специальная программа на сайте налоговой службы «Декларация».