ENG

На телеканале Красногорска рассказали о начале декларационной кампании

50 Московская область

Дата публикации: 14.01.2022

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Красногорску Московской области Людмила Генералова в интервью местному телеканалу напомнила зрителям о начале с 1 января декларационной кампании, в рамках которой физические лица декларируют свои доходы за 2021 год.

Как отметила Людмила Николаевна, представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо, с учетом майских праздников в этом году, не позднее 4 мая 2022 года. Подать декларацию можно в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ, а также с помощью интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Представитель инспекции рассказала, в каких случаях необходимо отчитываться о доходах. Например, если в минувшем году гражданин продал движимое или недвижимое имущество, которое было в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, получил выигрыш, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

При этом в случае продажи в 2021 году жилой недвижимости на сумму до 1 млн рублей или иного имущества, включая недвижимое, на сумму не более 250 тыс. рублей в год подавать декларацию больше не нужно.

Людмила Генералова напомнила, что отчитываются о своих доходах также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Представитель налоговой службы напомнила о последствиях несвоевременной подачи декларации и уплаты НДФЛ. В этом случае налогоплательщику могут грозить штрафы и пени. Предельный срок подачи декларации – 4 мая 2022 года, а срок уплаты – 15 июля 2022 года.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

13 Мб

0 б