ENG

Об особенностях декларационной кампании 2022 года рассказали налоговики Красногорска сотрудникам МФЦ

Дата публикации: 01.02.2022 09:05

На прошедшей неделе сотрудники ИФНС России по г. Красногорску Московской области провели обучающий семинар для сотрудников МФЦ городского округа Красногорск в связи со стартом декларационной кампании, в рамках которой физические лица декларируют свои доходы за 2021 год. В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Л.Н.Генералова и главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №3 К.Г.Харламов.

Людмила Генералова рассказала, что декларация подается налогоплательщиком в налоговый орган по месту его учета, а также перечислила тех, кто обязан представить налоговую декларацию. В частности, это лица, получившие доходы: от продажи недвижимости и транспортных средств, находившихся в собственности меньше минимального срока владения; от ценных бумаг; от сдачи имущества в аренду; от зарубежных источников; в порядке получения дорогих подарков не от близких родственников; в виде выигрышей в лотереи. Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом.

Кроме того, отчитаться о доходах за 2021 год обязаны индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Константин Харламов в свою очередь обратил внимание на особенности заполнения деклараций по форме 3-НДФЛ и отметил типичные ошибки налогоплательщиков при заполнении деклараций, которые сотрудники МФЦ должны иметь в виду при приеме декларации.

Также налоговый инспектор разъяснил некоторые нововведения, освобождающие граждан от подачи деклараций и уплаты НДФЛ. В частности, с 2022 года семьи с двумя и более детьми не подают декларацию при продаже недвижимости в 2021 году независимо от срока владения этим имуществом (при соблюдении ряда условий).

В заключение Людмила Генералова напомнила, что исполнить обязанность по декларированию полученных доходов необходимо не позднее 4 мая 2022 года. Срок уплаты исчисленного в декларации НДФЛ - 15 июля 2022 года.