ENG

Красногорским телезрителям напомнили о Декларационной кампании

50 Московская область

Дата публикации: 12.04.2023

Сотрудники ИФНС России по г. Красногорску Московской области в рамках Декларационной кампании приняли участие в видеосюжете на местном телеканале в целях информирования налогоплательщиков городского округа Красногорск.

Главный государственный инспектор отдела камеральных проверок №2 Людмила Генералова рассказала, что задекларировать доходы, полученные в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая текущего года (с 30апреля срок перенесен на основании пункта 7 статьи 6.1 НК РФ в связи с выходным днем). Срок уплаты исчисленного в декларации НДФЛ - 17 июля 2023 года.

Зрители узнали также, что декларировать доходы необходимо, если в 2022 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

При этом в случае продажи в 2022 году жилой недвижимости на сумму до 1 млн рублей или иного имущества, включая недвижимое, на сумму не более 250 тыс. рублей в год подавать декларацию больше не нужно.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства). Сделать это можно любым удобным для способом: на бумажном носителе, посетив налоговую инспекцию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, или почтовым отправлением с описью вложения.

Наиболее удобный способ отправки декларации – через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данный сервис ФНС России позволяет заполнить декларацию в режиме онлайн с помощью пошаговой инструкции, при этом часть личных данных заполняется автоматически, подтягиваясь из базы данных налоговых органов. Сервис сам направит декларацию в нужную инспекцию.

Людмила Генералова напомнила, что декларация подписывается неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика, которую можно бесплатно получить тут же, в личном кабинете.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

120 Мб

0 б