ENG

Телезрителям Люберец рассказали о порядке получения налоговых уведомлений

Дата публикации: 28.10.2021 10:02

20 октября в эфир люберецкого телеканала вышел репортаж из операционного зала Межрайонной ИФНС России № 17 по Московской области. В нем заместитель начальника инспекции Анна Колганова напомнила о сроке уплаты имущественных налогов и рассказала о порядке получения налоговых уведомлений за 2020 год.

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут уже не только увидеть свои налоговые обязательства, но и исполнить их с помощью этого сервиса. Остальные налогоплательщики должны получить уведомления по почте. Направляются они заказными письмами по адресу постоянного места жительства налогоплательщика. Если гражданину удобнее получать письма из налоговой инспекции по другому адресу, он может известить об этом налоговый орган.

Направленное по почте заказное письмо считается полученным по истечении шести дней с даты его направления. Если срок уплаты 1 декабря пропущен, то уже со 2 декабря начнут начисляться пени.

Анна Николаевна рассказала, в каких случаях налоговые уведомления не направляются. Не получат налоговые уведомления налогоплательщики, у которых общая сумма начисленных налогов не превысила 100 рублей, в этом случае уведомление будет направлено либо в следующем году (если начисления превысят 100 рублей), либо через три года, если сумма к уплате составит менее 100 рублей.

Может равняться нулю исчисленная сумма налогов у части налогоплательщиков льготных категорий и граждан, владеющих объектами, по которым применен вычет к налоговой базе. Например, если у пенсионера только одна квартира, один садовый домик, хозяйственная постройка площадью не более 50 квадратных метров и один земельный участок в шесть соток, то только за счет федеральных льгот его налоговые обязательства будут нулевыми. В таких случаях пользователи Личного кабинета увидят сообщение – «В текущем году у вас нет начислений».

Подробную информацию о содержании налогового уведомления можно получить, обратившись к промостранице «Налоговые уведомления 2021» на сайте ФНС России. Там не только разъясняется, что такое налоговое уведомление и как его исполнить, но и перечисляются основные изменения в налогообложении имущества физических лиц в 2021 году, даны пояснения, как воспользоваться неучтенной налоговой льготой.

Сориентироваться в вопросах применения налоговых ставок и льгот по имущественным налогам можно с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».