ENG

Представителям бизнес-сообщества Наро-Фоминска рассказали о государственных мерах поддержки

Дата публикации: 11.11.2021 09:19

8 ноября начальник ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области Наталья Симакова провела рабочую встречу с представителями малого и среднего бизнеса при участии президента Торгово-промышленной палаты Наро-Фоминского городского округа Игоря Шаповалова.

Наталья Петровна сообщила, что с 1 ноября налоговики начали прием заявлений на получение единовременной субсидии в целях частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях нерабочих дней, установленных Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 года № 595.

Прием заявлений продлится до 15 декабря текущего года, выплата производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.09.2021 N1513 с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства от 28.10.2021 № 1849.

Субсидию могут получить компании и индивидуальные предприниматели, которые:
- на 10 июля 2021 года включены в реестр МСП или являются социально-ориентированной некоммерческой организацией;
- по основному виду экономической деятельности, указанной в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 10 июля 2021 года, относятся к наиболее пострадавшим отраслям российской экономики согласно перечню, прилагаемому к Постановлению 1513;
- по состоянию на 1 июля 2021 года не имеют задолженности по налогам и страховым взносам, превышающей 3 000 рублей;
- не находятся в процессе ликвидации, процедуре банкротства, в отношении них не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, а индивидуальный предприниматель не прекратил деятельность, не снят с учета, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРИП.

Наталья Петровна обратила особое внимание, что заявление на получение субсидии следует направлять в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика или по почте. С информацией о субсидии за нерабочие дни для МСП и СОНКО, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, можно ознакомиться на промостранице «С 1 ноября 2021 года - новая субсидия для пострадавшего от COVID-19 бизнеса» официального сайта ФНС России. Там же можно осуществить проверку права на получение субсидии за нерабочие дни.

В ходе мероприятия предпринимателям также напомнили о переносе срока уплаты авансовых платежей за третий квартал по транспортному и земельному налогам и налогу на имущество организаций на 8 ноября 2021 года.

В завершение встречи Наталья Симакова призвала не позднее 1 декабря 2021 года оплатить имущественные налоги, начисленные физическим лицам за 2020 год, и подчеркнула, что от их своевременного поступления зависит социально-экономическое развитие как региона в целом, так и конкретного муниципального образования.