ENG

В Наро-Фоминске прошло заседание межведомственной комиссии по мобилизации доходов бюджета

Дата публикации: 28.12.2021 08:17

Начальник ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области Наталья Симакова на прошедшей неделе приняла участие в заседании межведомственной комиссии по мобилизации доходов бюджета и повышению уровня заработной платы работников организаций Наро-Фоминского городского округа. Мероприятие прошло под председательством замглавы местной администрации Виталия Ширшова.

Наталья Петровна проинформировала участников заседания, что на 1 декабря общая задолженность в консолидированный бюджет Московской области составила чуть более 1,5 млрд рублей, и по отношению к началу 2021 года ее удалось снизить на 316 млн руб., или почти на 17%.

Начальник инспекции подробно рассказала о результатах мероприятий по выводу налогоплательщиков из «теневого» сектора экономики в рамках реализации проекта Правительства Московской области «Развитие доходного потенциала Московской области». Налоговики продолжают выявлять хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Наро-Фоминского округа без постановки на налоговый учет и уплаты налогов.

В рамках декларационной кампании инспекцией сформировано и направлено налогоплательщикам более 78 тыс. сводных налоговых уведомлений по уплате имущественных налогов физических лиц. По состоянию на 15 декабря в консолидированный бюджет Московской области уже поступило платежей на сумму 10,8 млрд руб., что на 17,3% превысило поступления аналогичного периода 2020 года.

Наталья Симакова рассказала и о новом налоговом режиме для малого бизнеса – АУСН (автоматизированная упрощенная система налогообложения), который будет реализован на территории Московской области с 1 июля 2022 года. Один из его главных плюсов – отмена сразу 10 форм отчетности.

В заключение представитель налоговой службы подчеркнула важность совместной работы с Администрацией Наро-Фоминского городского округа по вопросу вовлечения объектов налогообложения в налоговый оборот и мобилизации дополнительных доходов в бюджеты муниципальных образований.