ENG

Телезрителям Наро-Фоминска рассказали о новом порядке получения КЭП

50 Московская область

Дата публикации: 17.05.2022

Сотрудники ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области подготовили сюжет для местного телеканала о новом порядке получения и использования квалифицированной электронной подписи.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Юлия Шатаева проинформировала представителей бизнес-сообщества о плавном – «бесшовном» – переходе к новым правилам.

Юлия Александровна пояснила, что в соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ лица с 1 января 2022 года уполномоченные на действия без доверенности от имени юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, нотариусы и уполномоченные на совершение нотариальных действий лица получают квалифицированный сертификат в Удостоверяющем центре ФНС России.

Представитель налоговой службы отдельно отметила, что получение квалифицированного сертификата в УЦ ФНС России не требует предварительной записи и оказывается налоговыми органами при личном присутствии заявителя.

Среди особенностей по получению сертификатов КЭП в Удостоверяющем центре ФНС России руководителями организаций Юлия Александровна упомянула следующие:
– сертификат выдается только руководителю ЮЛ или ИП;
– для первичного получения обязательна личная явка руководителя в точку выдачи;
– если у организации в ЕГРЮЛ в качестве единоличного исполнительного органа указана управляющая компания, то получать сертификат необходимо ее руководителю на каждую из управляемых организаций;
– если у организации несколько руководителей, указанных в ЕГРЮЛ, получить сертификат КЭП может каждый из них;
– сертификат получают на каждую организацию и ИП, в которой физлицо является руководителем. При этом ключи по всем организациям можно записать на один носитель (если руководителем является один и тот же человек);
– сертификат выдается в единственном экземпляре на каждую организацию, а его ключ защищен от копирования;
– руководители организаций - иностранные граждане получают сертификаты КЭП так же, как российские граждане. Им необходимо иметь номера СНИЛС и ИНН физлица; дополнительно может потребоваться нотариальный перевод документа, удостоверяющего личность.

В завершение сотрудник инспекции напомнила всем налогоплательщикам, что ознакомиться с правилами получения КЭП можно на официальном ресурсе ФНС России, в «Жизненных ситуациях» - «Нужна квалифицированная электронная подпись».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

21 Мб

0 б