ENG

Начальник наро-фоминской инспекции дала интервью местному телевидению

Дата публикации: 21.06.2019 09:00

Об изменениях законодательства, которые будут учитываться при расчете имущественных налогов физическим лицам за 2018 год, рассказала в эфире местного телевидения начальник ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области Наталья Симакова.

Наталья Петровна подробно остановилась на вопросах предоставления налоговых льгот по имущественным налогам и налогового вычета по земельному налогу для многодетных семей, для пенсионеров и граждан пенсионного возраста с учетом увеличения пенсионного возраста.

Налогоплательщики узнали, как самостоятельно разобраться в информации, отраженной в налоговом уведомлении, на какие изменения по сравнению с предыдущим годом необходимо обратить внимание, что делать, если в уведомлении обнаружится ошибка, например, указан неверный адрес или перечень имущества.

Рассчитать сумму налогов можно с помощью налоговых калькуляторов, размещенных на официальном сайте ФНС России: «Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц» и «Расчет транспортного налога».

Начальник инспекции пояснила, что имущественные налоги исчисляются на основании сведений органов Росреестра, МВД, ЗАГС, сведений нотариусов и напомнила налогоплательщикам о сроках и порядке уплаты имущественных налогов в 2019 году.

В целях недопущения образования задолженности и оперативного получения информации о начислениях по имущественным налогам начальник налоговой инспекции рекомендовала телезрителям воспользоваться сервисами сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», которые позволяют не только формировать платежный документ, но и оплачивать налоги онлайн.