ENG

О льготах по имущественным налогам узнали радиослушатели Наро-Фоминска

Дата публикации: 09.07.2020 08:59

30 июня 2020 года заместитель начальника отдела камеральных проверок ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области Е.Е.Шишлянникова выступила на радио «Нара-FM».

Елена Евгеньевна рассказала, что в этом году при расчете земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2019 год используются данные нового тура государственной кадастровой оценки. Актуальные сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости и земельных участков размещены на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии www.rosreestr.ru.

Представитель налоговой инспекции подробно остановилась на вопросе применения местных льгот, установленных нормативными актами муниципальных образований. Так, в отношении земельного налога в соответствии с поправками от 27.11.2018 года № 3/27, внесёнными в Решение совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Московской области № 17/7 «Об установлении земельного налога на территории Наро-Фоминского городского округа», начиная с налогового периода 2019 года, налогоплательщики, относящиеся к категории инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, больше не освобождаются от налога в отношении одного земельного участка. Для них будет применяться исключительно федеральная налоговая льгота в размере уменьшения земельного налога на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров в отношении одного земельного участка.

С налогового периода 2019 года действуют налоговые льготы и для лиц предпенсионного возраста, соответствующих условиям назначения пенсий на 31.12.2018. Льготы по земельному налогу и налогу на имуществу будут предоставлены им в беззаявительном порядке на основании информации Пенсионного Фонда. Данная категория налогоплательщиков имеет право на вычет по земельному налогу, освобождающий от налогообложения шесть соток по одному земельному участку. Также они полностью освобождаются от налога на имущество на один объект налогообложения определенного вида.

Елена Шишлянникова напомнила, что ознакомиться с полным перечнем льгот можно на официальном сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», а «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» и «Калькулятор транспортного налога ФЛ» предоставляют возможность самостоятельно рассчитать предварительную сумму транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц.