ENG

В эфире нарофоминского ТВ – об изменениях в получении квалифицированной электронной подписи

50 Московская область

Дата публикации: 03.09.2021

Сотрудники ИФНС России по г. Наро-Фоминску по Московской области на прошедшей неделе приняли участие в передаче местного телеканала, посвященной вопросу предоставления Удостоверяющим центром ФНС России квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков инспекции Юлия Шатаева рассказала зрителям о порядке и тонкостях «бесшовного» перехода с 1 июля 2021 года от платной услуги к безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи.

Представитель налоговой службы проинформировала налогоплательщиков о возможности получить КЭП при личном обращении в любую налоговую инспекцию. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Одновременно надо предоставить носитель для записи КЭП и сертификата электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России, и документацию на ключевой носитель информации (сертификат соответствия).

Юлия Александровна отдельно напомнила о возможности спланировать визит в налоговую инспекцию заранее, воспользовавшись электронным сервисом ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию», а также посредством «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

Срок действия квалифицированных электронных подписей, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года.

Юлия Шатаева проинформировала, что на сегодняшний день в ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области состоят на учете 5,2 тыс. индивидуальных предпринимателей и 3,8 тыс. юридических лиц. Из них КЭП уже получили 52 компании и 61 индивидуальный предприниматель.

Как отметила в заключение представитель налоговой службы, инспекцией принимаются все необходимые меры для постепенного и комфортного перехода налогоплательщиков на новые правила использования КЭП.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

34 Мб

0 б