ENG

Тему «серой зарплаты» затронули в видеоролике наро-фоминские налоговики

50 Московская область

Дата публикации: 08.02.2023

Сотрудники ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области в конце января сняли ролик «Об установлении размера минимальной заработной платы». В подготовленном видеоматериале налоговики проинформировали, что с 1 января 2023 года на территории Московской области размер минимальной заработной платы достиг 19 тыс. рублей. Согласно ст. 133 ТК РФ работодатель не имеет права выплачивать зарплату ниже МРОТ.

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата, или оплата труда работника, - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.

Работодатели, пытаясь уменьшить выплачиваемые налоги, прибегают к так называемым "серым" схемам расчетов с сотрудниками. Как правило, под "серой" зарплатой (ее также иногда называют "теневой") понимается разделение выплачиваемой работнику суммы.

Налоговые органы, применяя передовые технологии администрирования, могут прямо влиять на эту ситуацию. Так, риск-ориентированный подход позволяет прицельно отбирать налогоплательщиков для проведения контрольных мероприятий. Когда налоговые органы глубже анализируют деятельность таких компаний, выявляются и иные правонарушения: необоснованное применение налоговых вычетов по НДС, неправомерное включение расходов в состав затрат, учитываемых при определении налогооблагаемой прибыли компании.

Инспекция на постоянной основе рассматривает материалы о работодателях, отражающих в отчетности заниженные данные о величине заработной платы работников. Поэтому приглашение на комиссию – сигнал, что компания попала в зону усиленного контроля налоговых и правоохранительных органов.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

30 Мб

0 б