ENG

Садоводам Ногинска помогли разобраться в налоговых вопросах

Дата публикации: 06.04.2022 09:17

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №6 по Московской области на прошедшей неделе провели встречу с представителями Ногинского районного объединения садоводов. Всего в мероприятии приняли участие около 140 налогоплательщиков.

Начальник отдела камеральных проверок № 3 Елена Медведкова проинформировала о сроках уплаты имущественных налогов и о необходимости направления в налоговый орган заявления на льготы по транспортному или земельному налогу для юридических лиц.

Елена Дмитриевна также напомнила, что во втором квартале 2022 года налоговыми органами Подмосковья будет проведен массовый расчет транспортного и земельного налогов организаций за налоговый период 2021 года. До этого времени юридические лица могут обратиться в налоговые органы по месту своего учета, чтобы сверить сведения о принадлежащих им налогооблагаемых транспортных средствах и земельных участках и получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Асия Носова пояснила участникам встречи, что 31 марта 2022 года для организаций истек срок представления в налоговый орган годовой бухгалтерской отчетности. В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2018 №444-ФЗ все экономические субъекты, в том числе субъекты малого предпринимательства, обязаны представить обязательный экземпляр отчетности за 2021 год только в электронном виде.

Юридическим лицам для участия в электронном документообороте необходимо получить квалифицированную электронную подпись, функции по ее выпуску с 1 января 2022 года возложены на Удостоверяющий центр ФНС России.

В рамках проведения Декларационной кампании Асия Ростамовна перечислила категории налогоплательщиков, которым необходимо в срок не позднее 4 мая 2022 года отчитаться о доходах, полученных в 2021 году.

Декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ можно заполнить онлайн в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Поможет правильно ввести данные из документов и автоматически рассчитает необходимые показатели специальная программа «Декларация», доступная на официальном сайте ФНС России.