ENG

Об изменениях порядка исчисления НДС узнали налогоплательщики Ногинска

Дата публикации: 14.12.2018 10:09

Семинар с налогоплательщиками на тему «Изменение налогового законодательства в части администрирования НДС. Об обязанности уплачивать НДС плательщиками ЕСХН» прошел в ИФНС по г. Ногинску Московской области. В актовом зале инспекции собралось 63 представителя компаний и индивидуальных предпринимателей.

До участников семинара была доведена информация о повышении до 20 процентов ставки НДС. Ее следует применять по тем товарам, работам и услугам, которые будут отгружены, выполнены или оказаны с 1 января 2019 года.

Налоговые инспекторы рассказали и об изменениях, ожидающих плательщиков единого сельскохозяйственного налога. Начиная с 2019 года, налогоплательщики, уплачивающие ЕСХН, будут обязаны исчислять и уплачивать НДС в общем порядке. Таким образом, с указанной даты у них появится обязанность составления и представления в налоговые органы деклараций по НДС, выставления в адрес покупателей счетов-фактур, ведения книг покупок и продаж, появится и право на возмещение налога.

Внимание слушателей семинара было обращено на возможность использовать освобождение от уплаты НДС, предоставив письменное уведомление в налоговую инспекцию. Документ необходимо подать не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение. Для тех, кто планирует получить освобождение со следующего года, последний день подачи уведомления - 21 января 2019 года, так как 20 января выпадает на выходной день.

Налогоплательщики, применяющие ЕСХН в текущем году, могут освободиться от уплаты НДС при условии, если за 2018 год сумма дохода, полученного от реализации товаров, работ, услуг по тем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, без учёта НДС не превысит 100 млн рублей.