ENG

Елена Тарасова рассказала, почему земельный налог за 2018 год рассчитан без учета результатов последней кадастровой оценки

Дата публикации: 07.11.2019 09:03

УФНС России по Московской области продолжает отвечать на вопросы, поступающие на Единый контакт – центр. Среди часто задаваемых – почему подмосковным налогоплательщикам земельный налог был рассчитан без учета кадастровой оценки, проведенной в 2018 году – у многих кадастровая стоимость земельных участков заметно снизилась.

Начальник отдела имущественных и ресурсных налогов управления Елена Тарасова поясняет, что последние результаты государственной кадастровой оценки утверждены Распоряжением Минмособлимущества от 27.11.2018 № 15ВР-1633. Актуальные сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости и земельных участков размещены на сайте Росреестра.

Однако при расчете налогов за 2018 год налоговики использовали результаты кадастровой оценки, которая была проведена ранее, так как согласно статье 15 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ акт об утверждении кадастровой стоимости вступает в силу 1 января года, следующего за годом проведения государственной кадастровой оценки, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Таким образом, для целей налогообложения дата начала применения кадастровой стоимости определяется датой вступления в силу акта, утвердившего результаты определения кадастровой стоимости, а не датой фактического внесения сведений о ней в Единый государственный реестр недвижимости.

Так как результаты определения кадастровой стоимости земельных участков, утвержденные Распоряжением № 15ВР-1633, вступили в силу 1 января 2019 года, они будут применены налоговиками при исчислении земельного налога за 2019 год. Следовательно, новые сведения о кадастровой оценке найдут отражение в налоговых уведомлениях, которые плательщики получат в следующем году.