ENG

В Одинцово на пресс-конференции затронули вопросы декларирования доходов

Дата публикации: 26.04.2021 09:20

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области на прошедшей неделе организовали пресс-конференцию по вопросам, связанным с текущей декларационной кампанией, а также с изменениями в налоговом законодательстве в связи с отменой обязанности по предоставлению деклараций по транспортному и земельному налогу юридическими лицами.

Мероприятие для представителей местных СМИ провели заместители начальника инспекции Инга Гришанова и Галина Кармалина.

Галина Юрьевна подробно остановилась на основных изменениях в налоговом законодательстве по имущественным налогам в отношении юридических и физических лиц. Представитель налоговой службы сообщила, что существенно упрощен порядок представления декларации по налогу на имущество организаций, а также отменена обязанность предоставления деклараций по транспортному и земельному налогам.

Галина Кармалина перечислила, кто освобожден от уплаты земельного налога физических лиц, а также проинформировала, что с 1 июля 2021 года перерасчет транспортного налога не будет проводиться, если он влечет увеличение ранее уплаченной суммы налога. В заключение выступления Галина Юрьевна сообщила, что срок уплаты по имущественным налогам физических лиц в текущем году наступает 1 декабря.

В продолжение темы декларирования доходов Инга Гришанова уточнила, что представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году, необходимо до 30 апреля 2021 года, а оплатить исчисленный НДФЛ – до 15 июля 2021 года. Сделать это можно в налоговой инспекции по месту своего учета или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.

Представитель налоговой службы напомнила, что заполнить декларацию можно в режиме онлайн в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где большая часть данных уже внесена, или посредством программы «Декларация», доступной на официальном сайте ФНС России. Программа автоматически сформирует листы формы 3-НДФЛ, проверит на корректность и уменьшит вероятность появления ошибки, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Заместитель начальника инспекции акцентировала внимание присутствующих на негативных последствиях несвоевременной сдачи декларации.

В заключение мероприятия Инга Викторовна проинформировала налогоплательщиков об изменении с 1 января 2021 года реквизитов банковских счетов Федерального казначейства для уплаты налоговых платежей, ответила на все интересующие вопросы и сообщила, что более подробную информацию можно найти на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.