ENG

Как дистанционно уплатить налоги, рассказали на пресс-конференции в Одинцово

Дата публикации: 23.11.2021 10:31

18 ноября 2021 года в зале заседаний Межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области состоялась пресс-конференция, которую провела заместитель начальника инспекции Г.Ю.Кармалина.

Доминирующей темой выступления Галины Юрьевны стали имущественные налоги, уплачиваемые физлицами. В текущем году инспекцией сформировано 279 тыс. налоговых уведомлений с общей суммой начислений 3,5 млрд рублей. Почти половина налогоплательщиков-пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получили уведомления через сервис.

Галина Кармалина рассказала об изменениях по начислению земельного налога, вступивших в силу с 2020 года, по причине объединения городских округов Звенигород и Одинцово, пояснила порядок предоставления льгот, установленных решениями местных органов власти.

В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки Галина Юрьевна обратила внимание на дистанционные способы уплаты налогов. На выбор налогоплательщикам предлагается:
- сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц";
- сервис "Уплата налогов и пошлин";
- мобильное приложение "Налоги ФЛ";
- Единый портал государственных и муниципальных услуг;
- онлайн-сервисы банков.

Мобильное приложение "Налоги ФЛ" практически является аналогом Личного кабинета, приложение действует на платформах iOS и Android и доступно для бесплатного скачивания в магазинах приложений AppStore и GoоglePlay.

В ходе пресс-конференции были освещены вопросы ответственности налогоплательщика в случае несвоевременной уплаты налогов и сборов, даны рекомендации, как поступить при неполучении уведомления.